Смотр-конкурс «Уголки краеведения в группах» Экспозиция «Ярмарка народов Алтая»

В рамках подготовки к Педагогическому совету по теме: «Формирование этнокультурной компетентности всех участников образовательных отношений в процессе приобщения дошкольников к национально-культурным и историческим особенностям родного края» 22.03.2022г. прошел смотр-конкурс «Уголки краеведения в группах» Экспозиция «Ярмарка народов Алтайского края» целью которого являлось создание условий для приобщения детей и педагогов к изучению истории родного города, края, создание  оптимальных условий для воспитательно — образовательной работы с детьми по патриотическому воспитанию.

Задачи смотра-конкурса:

1. Способствовать пополнению в группах развивающей предметно – пространственной среды по патриотическому воспитанию посредством обновления и отбора наиболее доступного и интересного материала для детей.
  2. Содействовать развитию у дошкольников познавательных интересов, кругозора, поисковой деятельности.
  3. Воспитывать у дошкольников чувства  патриотизма, гордости, любви и уважения  к родному  краю.
  4. Побудить педагогов — участников конкурса к краеведческому поиску, чтению краеведческой литературы, посещению экспозиций, выставок, музея, в которых представлены яркие страницы истории нашего города, края.
  5. Выявить творческие способности педагогов при оформлении уголков по краеведению, использовании новых форм работы с дошкольниками и их родителями (законными представителями).

Критерии конкурса: разнообразие материала; доступность расположения; соответствие возрасту; эстетичность; степень участия родителей; оригинальность.

Победители были награждены дипломами I, II, III степени